Menú

Europa League Europa League

Noticias Europa League Ver todos

skysports-europa-league_3962091

El Manchester United ganan la Europa League

Los Diablos Rojos ganaron su primera Europa League, derrotando en el Friends Arena de Estocolmo al Ajax por 2-0. El...

>
El Celta se quedó a las puertas de jugar la final de la Europa League, empatando a 1 en Old Trafford.

El Celta roza la gloria en Old Trafford

El equipo vigués estuvo a un paso de eliminar al Manchester United y clasificarse para la primera final europea de...

>
Marcus Rashford fue decisivo en Vigo, marcando el gol de la victoria del Manchester United ante el Celta de Vigo por 0-1.

Marcus Rashford se corona en Balaídos

Un gol del delantero internacional inglés pone con ventaja al Manchester United en la semifinal de la Europa League ante...

>

Participantes

  • aellimassol
  • manchesterunited
  • everton
  • schalke04
  • dortmund
  • basel
  • napoles
  • tottenham
  • ajax
  • villarreal
  • rubin-kazan
  • athleticbilbao
  • sporting
  • dnipro
  • scbraga
  • fiorentina
  • lazio
  • liverpool
  • AZ-Alkmaar
  • viktoria-plzen
  • Club-Brugge
  • PAOK
  • celtic
  • Besiktas
  • as-monaco
  • Sparta de Praga
  • fenerbahce
  • Légia-de-Varsóvia
  • bordeus
  • Lokomotiv de Moscovo
  • Lech-Poznań
  • saint-etienne
  • slovan-liberec
  • augsburg
  • Rapid-de-Viena
  • FK-Krasnodar
  • Partizani_Tirana
  • Asteras Tripolis
  • Belenenses
  • rosenborg
  • FK-Karabakh
  • Molde
  • Dinamo-Minsk
  • fcgroningen
  • FC-Sion
  • FC Midtjylland
  • Skenderbeu
  • Gabala FK

Calendario

Fase de Grupos

Grupo A P J V E D GM GS
1 Molde 11 6 3 2 1 10 7
2 Fenerbahce 9 6 2 3 1 7 6
3 Ajax 7 6 1 4 1 6 6
4 Celtic 3 6 0 3 3 8 12
Grupo B P J V E D GM GS
1 Liverpool 10 6 2 4 0 6 4
2 FC Sion 9 6 2 3 1 5 5
3 Rubin Kazan 6 6 1 3 2 6 6
4 Burdeos 4 6 0 4 2 5 7
Grupo C P J V E D GM GS
1 FK Krasnodar 13 6 4 1 1 9 4
2 Borussia Dor... 10 6 3 1 2 10 5
3 PAOK 7 6 1 4 1 3 3
4 Qabala FK 2 6 0 2 4 2 12
Grupo D P J V E D GM GS
1 Napoli 18 6 6 0 0 22 3
2 FC Midtjylland 7 6 2 1 3 6 12
3 Club Brugge 5 6 1 2 3 4 11
4 Legia de Var... 4 6 1 1 4 4 10
Grupo E P J V E D GM GS
1 Rapid Viena 15 6 5 0 1 10 6
2 Villarreal 13 6 4 1 1 12 6
3 Viktoria Plzen 4 6 1 1 4 8 10
4 Dinamo Minsk 3 6 1 0 5 3 11
Grupo F P J V E D GM GS
1 SC Braga 13 6 4 1 1 7 4
2 Olympique de... 12 6 4 0 2 12 7
3 Slovan Liberec 7 6 2 1 3 6 8
4 FC Groningen 2 3 0 2 4 2 8
Grupo G P J V E D GM GS
1 Lazio 14 3 4 2 0 13 6
2 Saint-Étienne 9 6 2 3 1 10 7
3 Dnipro 7 6 2 1 3 6 8
4 Rosenborg 2 6 0 2 4 4 12
Grupo H P J V E D GM GS
1 FC Lokomotiv... 11 6 3 2 1 12 7
2 Sporting CP 10 6 3 1 2 14 11
3 Besiktas 9 6 2 3 0 6 3
4 Skenderbeu 3 6 1 0 5 4 13
Grupo I P J V E D GM GS
1 FC Basel 11 6 4 1 1 10 5
2 Fiorentina 10 6 3 1 2 11 6
3 Lech Poznań 5 6 1 2 3 2 6
4 Belenenses 5 6 1 2 3 2 8
Grupo J P J V E D GM GS
1 Tottenham 13 6 4 1 1 12 6
2 Anderlecht 10 6 3 1 2 8 6
3 AS Monaco 6 6 1 3 2 5 9
4 FK Karabakh 4 6 1 1 4 4 8
Grupo K P J V E D GM GS
1 Schalke 04 14 6 4 2 0 15 3
2 Sparta Praga 12 6 3 3 0 10 5
3 Asteras Trip... 4 6 1 1 4 4 12
4 APOEL 3 6 1 0 5 3 12
Grupo L P J V E D GM GS
1 Athletic Bilbao 13 6 4 1 1 16 8
2 FC Augsburg 9 6 3 0 3 12 11
3 Partizan 9 6 3 0 3 10 14
4 AZ Alkmaar 4 6 1 1 4 8 13